Historial de Noticias año 2018

2017 al 2013

2013 al 2008

CORTES DE CALLES DEL 2 AL 6 DE OCTUBRE CON MOTIVO DE LS jjO 2018

 

volver al índice >>

Este sábado se inauguran los Juegos Olímpicos de la Juventud en la ciudad Autónoma  de Buenos Aires y varias calles y avenidas se verán afectadas durante dos semanas.

previendo esta situación, el Gobierno de la Ciudad porteña adelantó los cortes de calle que se realizarán para que los automovilistas no sean encontrados desprevenidos

El torneo, donde los mejores atletas de entre 15 y 18 años de 206 países competirán en 32 deportes, se realizará en diferentes parques y plazas de Capital Federal.

Es por ello que entre el sábado 6 y el 20 de octubre habrá cortes de tránsito en el territorio porteño y el gobierno de Horacio Rodríguez Larreta recomienda el uso del transporte público, el sistema de Ecobici y la aplicación BA Cómo Llego para elegir la mejor alternativa para moverse.

Mapa de cortes
A continuación, el detalle de todos los cortes:

Ceremonia de Inauguración (av. 9 de julio)

Corte parcial en los carriles centrales de avenida 9 De Julio (sentido norte-sur) entre avenida Rivadavia e Hipólito Yrigoyen

Período: desde el sábado 22 de septiembre a las 22 hasta el martes 9 de octubre

Corte total en avenida Corrientes (lado sur) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura Plaza de la República)

Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22 hasta el lunes 8 de octubre

Carriles desafectados del Metrobus 9 De Julio entre Lavalle y Sarmiento (no se afectan paradas de colectivo)
Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22

Se inicia el By Pass Metrobus: el By Pass es en ambos de sentidos de Metrobus, lo que implica el corrimiento del Metrobus 9 De Julio hacia los carriles particulares de avenida 9 de Julio en dirección sur - norte

Corte total del Metrobus 9 De Julio desde Lavalle hasta Hipólito Yrigoyen
Horario: lunes 1, martes 2, miércoles 3 y jueves 4 de octubre de 22 a 5 (horario nocturno), y desde el viernes 5 de octubre a partir de las 22

Corte parcial en Diagonal Norte desde Carlos Pellegrini hasta Suipacha
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el lunes 8 de octubre a las 23.59

Corte total de los carriles centrales de la avenida 9 De Julio (sentido norte-sur) entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total de los carriles centrales de la avenida 9 De Julio (sentido sur-norte) entre Bartolomé Mitre y Viamonte
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total en avenida Corrientes (lado norte del Obelisco) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura Plaza de la República)
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en avenida 9 De Julio (sentido norte) entre Bartolomé Mitre e Hipólito Yrigoyen
Período: jueves 4 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 22

Corte total en las transversales de avenida 9 De Julio
- Viamonte entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Tucumán entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Lavalle entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Sarmiento entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Juan D. Perón entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Bartolomé Mitre entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Avenida Rivadavia entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Avenida De Mayo entre Carlos Pellegrini y Cerrito
- Hipólito Yrigoyen entre Carlos Pellegrini y Cerrito

Período: jueves 4 de octubre de 22 a 5 y desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en Cerrito entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen

Corte total en Carlos Pellegrini entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen
Período: el jueves 4 de octubre de 22 a 5 y desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre a las 5

Corte total en Libertad entre Tucumán y Viamonte

Corte total en Tucumán entre Cerrito y Talcahuano

Horario: desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el sábado 6 de octubre

Corte parcial en avenida Córdoba entre avenida Leandro N. Alem y avenida Callao (sólo podrá circular el transporte público)
Horario: sábado 6 de octubre a las 14

A partir del sábado 6 de octubre a las 14 los autos particulares y los taxis no van a poder ingresar al perímetro comprometido detallado y desde las 16 no se podrá salir de de la zona en vehículos particulares ni tampoco podrán circular taxis. Los accesos peatonales quedarán habilitados.

Perímetro restringido sin acceso vehicular:
- Riobamba/Combate de los Pozos entre Paraguay y Venezuela
- Venezuela entre Combate de los Pozos y avenida Paseo Colón
- Avenida Paseo Colón/avenida Leandro N. Alem entre Paraguay y Riobamba
- Paraguay entre avenida Leandro N. Alem y Riobamba
Horario: sábado 6 de octubre a las 14 hasta el fin de la ceremonia de inauguración

Permitiendo circulación exclusiva de transporte público en: avenida Córdoba, avenida Callao, Rodríguez Peña, Riobamba y avenida Belgrano
Líneas de colectivos que se desvían: 2-5-6-7-8-9-10-17-22-23-24-26-28-29-37-39- 45-46-50-56-59-60-64- 67-70-75-86-91-98-99- 100-102-103-105-109- 111-115-126-129-132- 140-146-151-168-180.

Metrobus 9 de julio
El Metrobus de avenida 9 de Julio estará interrumpido desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el domingo 7 de octubre, las líneas de colectivos se desviarán por: Avenida Leandro N. Alem/avenida Paseo Colón/avenida Del Libertador; avenida Independencia; avenida Belgrano; avenida Córdoba; avenida Santa Fe; Rodríguez Peña/Solís; avenida Callao/avenida Entre Ríos; Riobamba/Combate de los Pozos

Estaciones de subte

Las siguientes estaciones de subte estarán cerradas desde el sábado 6 de octubre a las 14 hasta el domingo 7 de octubre en el horario de apertura habitual:

- SUBTE Línea B: Carlos Pellegrini
- SUBTE Línea C: Lavalle y Diagonal Norte
- SUBTE Línea D: Tribunales y 9 de Julio

Estaciones de Ecobici

Las estaciones Tucumán (Tucumán entre avenida 9 de julio y Cerrito) y Tribunales (Talcahuano y Tucumán) estarán inhabilitadas desde el viernes 5 de octubre a las 22 hasta el sábado 6 de octubre hasta que finalice la ceremonia.

Parque Olímpico de la Juventud

 
Corte parcial en avenida Escalada Sur entre avenida Fernández de la Cruz y av. Coronel Roca
Horario: desde el martes 18 de septiembre hasta el jueves 25 de octubre

Corte total en avenida Escalada Norte entre avenida Fernández de la Cruz y avenida Coronel Roca
Horario: desde el martes 2 de octubre a las 10 hasta el jueves 25 de octubre

Corte total en avenida Coronel Roca entre avenida Escalada y avenida Lacarra
Horario: desde el martes 2 de octubre a las 10 hasta el jueves 18 de octubre, sin afectación de Metrobus Sur

Desvío:

-Hacia Gral. Paz por avenida Mariano Acosta: avenida Mariano Acosta, Itaquí, Pergamino, avenida Fernández de la Cruz.

Además, se cerrará la bajada de Autopista Cámpora hacia avenida Roca desde el martes 2 de octubre a las 00.00 hasta el jueves 18 de octubre

Alternativas de transporte público: por Fernández de la Cruz - Metrobus parador Escalada/Grierson: líneas de colectivos 101 - 114 - 143 - 150

 

Parque Verde (Parque Tres de Febrero)

Te puede interesar
ViajAR, la nueva plataforma del gobierno para viajar más barato por Argentina

 
Cortes en las calles internas del Parque 3 de Febrero: avenida Valentín Alsina, Andrés Bello, Ingeniero Bunge, avenida Tornquist, avenida de los Ombúes, Agustín Mendez e Intendente Pinedo Horario: desde el sábado 1 de septiembre a las 10 hasta el 31 de octubre

Corte total en avenida Valentín Alsina entre Armauer Hansen y Olleros

Corte total en avenida Valentín Alsina entre Olleros y av. Figueroa Alcorta

Corte total en Hansen, avenida Valentín Alsina y La Pampa
Horario: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre y jueves 11 de octubre.

Corte total en avenida Ernesto Tornquist entre Club Golf y Avenida Alsina
Período: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre, jueves 11 de octubre y miércoles 17 de octubre

Corte total en Olleros con acceso a frentistas entre avenida Del Libertador y avenida Valentín Alsina
Horario: desde el sábado 6 de octubre hasta el jueves 18 de octubre

Alternativas de transporte público:

- Por avenida Del Libertador: líneas de colectivos 42 - 64
- Por avenida Figueroa Alcorta: líneas de colectivos 34 - 37 - 57 - 130 - 160
- Por La Pampa: líneas de colectivos 42-130

Las siguientes líneas de colectivos tendrán modificaciones en sus recorridos: 37-130 y 160.

-Línea 37 a Lanús: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.
-Línea 130 a la Boca: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.
-Línea 160: por su ruta, avenida Leopoldo Lugones, avenida Dorrego, su ruta.
A su vez, la ciclovía de avenida Valentín Alsina y de los Ombúes estará cerrada

Cortes por Carreras Juegos Olímpicos de la Juventud

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta entre Sarmiento y Dorrego (con acceso a frentistas)

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta (sentido norte) entre Dorrego y Noble

Corte parcial en avenida Figueroa Alcorta entre Noble y avenida Valentín Alsina

Corte total en Tornquist entre Golf y avenida De los Ombúes

Corte total en avenida Figueroa Alcorta (sentido sur) entre Noble y Dorrego

Corte parcial en Sarmiento entre avenida Figueroa Alcorta y avenida Del Libertador

Corte parcial en avenida Del Libertador entre Sarmiento y Dorrego

Corte total en Dorrego entre avenida Del Libertador y avenida Figueroa Alcorta

Corte total en Iraola entre avenida Del Libertador y Pedro Montt

Corte total en Infanta Isabel entre Iraola y Freyre

Corte total en Freyre entre Infanta Isabel y Dorrego

Corte total en Infanta Isabel entre Freyre y avenida Del Libertador

Corte total en Pedro Montt entre Infanta Isabel e Iraola

Corte total en Kennedy entre avenida Del Libertador y Pedro Montt
Horario: sábado 13 y domingo 14 de octubre

Alternativas de transporte público:

- Líneas de colectivos que se acercan al parque: 10-15-29-34-37-42-55-59-60-64-107-118-130-160-166
- Líneas de colectivos que se desvían: 10-34-37-57-67-102-130-160-166

Parque Urbano (Puerto Madero)

Corte parcial en Juana Manso entre Manuela Sáenz y Marta Lynch
Horario: desde el sábado 15 de septiembre hasta el jueves 27 de septiembre

Corte total en Juana Manso con acceso a frentistas (de Güemes a Sáenz y de Lynch a Villaflor) entre Macacha Güemes y Azucena Villaflor
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Manuela Sáenz con acceso a frentistas entre Juana Manso y avenida de los Italianos
Horario: desde el lunes 1 de octubre hasta el viernes 19 de octubre

Corte total en Marta Lynch entre Juana Manso y Aimé Painé
Horario: desde el sábado 15 de septiembre hasta el viernes 19 de octubre

Corte total en Marta Lynch con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Olga Cossettini con acceso a frentistas entre Marta Lynch y Azucena Villaflor
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Corte total en Azucena Maizani con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre

Se prohíbe el estacionamiento en avenida Int. Giralt entre Macacha Güemes y Azucena Villaflor

Alternativas de transporte público:

-Por el Bajo - avenida Alicia Moreau de Justo/Huergo Madero: líneas de colectivos 4 - 20 - 129 y 159
-Por avenida Leandro N. Alem - Metrobus parador Perón/Sarmiento: líneas de colectivos 7 - 22 - 28 - 33- 56 - 62 - 91- 93- 126 - 130 - 143 - 152 - 195
-Por avenida Paseo Colón - Metrobus parador Moreno/avenida Belgrano: líneas de colectivos 22-29-33-62-64-74-93-111-130-143-152-159-180-195
-Por avenida Belgrano: líneas de colectivos 2 - 111 - 103
-Por Azcuénaga/Villaflor: línea de colectivo 2B

Paradas de BA Taxi

- Parque Verde Lawn Tenis (zona Palermo): avenida Del Libertador 4700
- Parque Verde Club Hípico Argentino (zona Palermo): avenida Del Libertador 4200
- Parque Tecnópolis (zona Saveedra): avenida de los Constituyentes y av. Gral. Paz
- Parque Tecnópolis (zona Saveedra): avenida Crisólogo Larralde 5200
- Parque Urbano (zona Puerto Madero - dique 2): Azucena Villaflor 400
- Parque Urbano (zona Puerto Madero - dique 4): Macacha Guemes 400
- Parque Olímpico de la Juventud (zona Villa Lugano): avenida Roca 4200
- Parque Olímpico de la Juventud (zona Villa Lugano): avenida Escalada 4700

 

 

 

Fte: GCBA
Redacción / Edición: Libralato Romina
publicación: 04 de octubre de 2018- car
acteres 12258

   

 

 

Propiedad Intelectual Nº RE-2017-11827787-APN-DNDA#MJ .(7ma.version) Copyright © libralator 2002
e-mail: redaccion@libralator.com.ar
Editor: Libralato Romina - Pirán 5885 (Villa Urquiza) - Teléfono: 15-5121-8696